Старая Чита
История города
на карте
Вход
Кинотеатр «Родина»
Чайковского, 14
Объект культурного наследия.

Проект здания в стиле неоклассицизма был утвержден 5 июня 1938 г. Строительство кинотеатра на два зала (800 мест) началось в 1938–1940 гг. на месте деревянного жилого дома оригинальной архитектуры, которые построили читинские старожилы, купцы 1-й гильдии Павел и Всеволод Ланины.

  • Строится кинотеатр "Родина", 1940-е годы

Дом стоял на углу улиц Софийской (Бутинской, Бутина) и Зейской (Чайковского). Проект нового сооружения был типовым, однако строительство требовало немалого мастерства не только от проектировщиков, инженеров, каменщиков и бетонщиков, но и специалистов художественной лепнины, которых искали в других регионах страны. Но воздвигнуть объект большого культурного значения тогда городу было не суждено.

В связи с началом Великой Отечественной войны строительство было остановлено и возобновилось в 1950-х гг. Кинотеатр как двух и трехэтажное капитальное общественное здание с подвалом открылся в 1956 г. демонстрацией цветного документального фильма «Дружба великих народов». Все годы советской власти кинотеатр «Родина» являлся ведущим учреждением культуры областного центра. Его интерьеры, художественную лепнину потолков, уютные кресла и медленно уходящий свет перед просмотром читинцы вспоминают с ностальгией. В билетные кассы, которые находились по обе стороны фасада, выстраивались многочасовые уличные очереди.

  • Вид на кинотеатр "Родина" и улицу Бутина, 1956 год

Главным южным фасадом здание фиксирует угол квартала между улицами Чайковского – Журавлева – К. Григоровича – Бутина и участвует в формировании архитектурного облика не только квартала, но и площади им. Ленина. Фасады здания оформлены портиками и протяженной парапетной стенкой с возвышением аттика, на котором было установлено название кинотеатра.

В начале буквы были лепными, но в начале 1960-х гг. их заменили на самостоятельную конструкцию. Аттик завершен пологим треугольным фронтоном с декоративным веерным элементом, центральная часть которого имеет советскую символику «Серп и молот». Портик главного фасада образован 10-ю круглыми колоннами с коринфскими капителями. Поле стены правого и левого флангов главного фасада имеют декоративно оформленную прямоугольную раму для размещения рекламных щитов. В боковых портиках сохранились исторические деревянные двупольные филенчатые двери.

  • Кинотеатр "Родина", 1962 год

С начала 2000-х гг. в здании расположен муниципальный фольклорный театр «Забайкалье». Интерьеры здания подверглись реконструкции, но сохранили лепнину в вестибюле, фойе и в кинозалах. В настоящее время здание сохранило свое историческое название «Родина» и имеет статус муниципального культурно-досугового центра.

Источник: drevo-info.ru
Все фото объекта
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
×
×
×