Старая Чита
История города
на карте
Вход
Площадь Декабристов
Площадь Декабристов
Главная улица Читы – сейчас она носит имя Ленина, а раньше называлась Большой – проходит мимо четырёх основных площадей нашего города. Первая из них, площадь Декабристов, до революции называлась Старособорной или Михайловской.

Прежде здесь возвышался православный храм – теперь стоит «храм знаний», библиотека имени Александра Пушкина. Горожане прежних лет гуляли в берёзовой роще, навещали могилы родных на церковном кладбище. Их потомки довольствуются обрубками тополей и зарослями сухих кустов.

  • Старый Собор в честь Казанской иконы Божией Матери, 1900-е годы

Площадь обрамлена тремя улицами – упомянутой выше Ленина, Островского (Якутской) и Столярова (Камчатской). В 1866 году здесь построили деревянный собор Казанской иконы Божьей Матери. Священник Василий Бенкогенов писал о нём так: «…Храм, правда, небольшой, в дни воскресные во время богослужений был всегда полон, а в великие церковные праздники не вмещал всех молящихся, почему даже зимой иногда молящиеся в течение той или иной части богослужения молились на паперти, на наружном крыльце храма и даже в ограде напротив открытых окон…».

До 1907 года Казанский собор оставался главным православным храмом не только Читы, но и всей Забайкальской епархии. После епископскую кафедру перенесли в новый, более помпезный, в византийском стиле собор Александра Невского, возведённый около главпочтамта, там, где сейчас по иронии судьбы высится памятник атеисту Ленину.

Когда храм Казанской иконы утратил свой главенствующий статус, читинцы немедля прозвали его «старым», а площадь вокруг него – Старособорной. 36 лет настоятелем собора был священник Иоанн Титов. Молиться и исповедовать отец Иоанн перестал лишь после того, как уже советские власти установили стопроцентный налог на прибыль священнослужителей. Кстати, по городской легенде, батюшка происходил из рода читинских старожилов, в честь которых названа главная вершина вблизи краевой столицы – Титовская сопка.

И берёзовая роща, и храм просуществовали до конца 1930-х. В последние годы церкви пришлось «не сладко» - в 1927 году на её дверях появился замок, затем сюда въехали курсы шофёров треста «Востсибзолото» и контора «Кандитерсбыт». Но и они высчитывали дебет-кредит не долго – в разгар «безбожной пятилетки» храм снесли, а Старособорной площади дали новое имя – Декабристов.

  • Площадь Декабристов, 1970-е годы

Старое название площади вновь зазвучало лишь в XXI веке – раз в год, 8 ноября, в день празднования Казанской иконы Божьей Матери, православные верующие совершают крестный ход от кафедрального собора на Привокзальной площади к месту, где когда-то высился его храм-«тёзка», также посвящённый этому лику Богородицы. В заявлениях на проведение крестного хода, которые епархия подает в мэрию Читы, её представители неизменно указывают именно то, подзабытое название – Старособорная.

Есть у площади Декабристов одна не очень положительная деталь. Каменные плиты, которыми она вымощена, и монументальные бордюры, излюбленные местной детворой – это могильные памятники с еврейского и старочитинского кладбищ. Их сюда привезли в 1960-е годы, руководствуясь принципом «чего добру пропадать».

Монументальные бордюры, могильные памятники с еврейского и старочитинского кладбищ, 2014 год

Один из серых камней с надписью на идише до сих пор можно найти в кустарниках. Читинцы в своё время не поленились и запечатлели данный факт. Вот, к примеру, надгробный камень с надписью перед главным входом в библиотеку.

  • Камень с надписью на идише на площади Декабристов, 2014 год

Надгробные тексты можно разглядеть и на некоторых камнях бордюров. С лицевой стороны каменщики все тексты сбили, а вот с обратной, видимо, поленились. Таких «артефактов» найдено больше десятка.

  • Надгробный текст на площади Декабристов, 2014 год

Ступени при входе на площадь — тоже из надгробий. Та самая, которая не перевёрнута.

  • Ступени при входе на площадь Декабристов, 2014 год

Отталкивает и то, что главная библиотека края, построенная в 1967 году, стоит «на костях», то есть там, где некогда был тот самый церковный погост.

Единственное, что удалось сохранить от кладбища православных священнослужителей – два памятника, заботливо перенесённые в ограду Свято-Воскресенской церкви на улице 9-го Января.

В районе площади множество памятников культурного наследия. К примеру, улица, названная в честь старейшей газеты края – «Забайкальского рабочего» (Енисейская), - одна из немногих, где старые, деревянные и каменные, постройки ещё сохранились, не став жертвами застройщиков и поджигателей. Правда, состояние некоторых из них оставляет желать лучшего.

Источник: chita.ru
Все фото объекта
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
×
×
×